Nama – nama lagu daerah beserta asalnya

Nama – nama lagu daerah beserta asalnya - Budaya dan tradisi daerah merupakan salah satu kekayaan Daerah yang perlu dijaga kelestarianya, kebudayaan daerah inilah yang menjadi ciri bangsa indonesia. Budaya tersebut dapat dilihat dari kesenian, tradisi, dan juga tari-tarian yang dimiliki oleh masing-masing daerah

Banyaknya jenis lagu daerah di Indonesia terkadang kita lupa akan nama lagu yang berasal dari daerah kita sendiri. Misalnya orang yang berasal dari sumatera tidak mengenal nama lagu yang berasal dari daerah sumatera itu sendiri, demikian juga yang berasal dari Nusa Tenggara, kalimantan, bali, jawa, dan lain sebagainya

Nama – nama lagu daerah beserta asalnya

Berikut ini adalah nama-nama lagu daerah dan asalnya yang di kutip dari wikipedia dan berbagai sumber.

ACEH
  1. Lembah Alas (Aceh)
  2. Jambo - Jambo (Aceh)
  3. Bungong Jeumpa (Aceh)


SUMATERA BARAT
  1. Anak Daro (Sumatra Barat)
  2. Ayam Den Lapeh (Sumatra Barat)
  3. Badindin (Sumatra Barat)
  4. Bareh Solok (Sumatra Barat)
  5. Dayung Palinggam (Sumatra Barat)
  6. Gelang Sipaku Gelang (Sumatra Barat)
  7. Ka Parak Tingga (Sumatra Barat)
  8. Kambanglah Bungo (Sumatra Barat)
  9. Kampuang Nan Jauh Di Mato (Sumatra Barat)
  10. Mak Inang (Sumatra Barat)
  11. Malam Baiko (Sumatra Barat)
  12. Kaparak Tingga (Sumatra Barat)
  13. Kutang Barendo (Sumatra Barat)
  14. Lah Laruik Sanjo (Sumatra Barat)
  15. Malam Bainai (Sumatra Barat)
  16. Tak Tong-Tong (Sumatra Barat)
  17. Saringgik Duo Kupang (Sumatra Barat)
  18. Tari Payung (Sumatra Barat)
  19. Paku Gelang (Sumatra Barat)

SUMATERA UTARA
  1. Butet (Sumatra Utara)
  2. Cikala Le Pongpong (Sumatra Utara)
  3. Leleng Ma Hupaima (Sumatra Utara)
  4. Madekdek Magambiri (Sumatra Utara)
  5. Dago Inang Sarge (Sumatra Utara)
  6. Ketabo (Sumatra Utara)
  7. Mariam Tomong (Sumatra Utara)
  8. Piso Surit (Sumatra Utara)
  9. Rambadia (Sumatra Utara)
  10. Nasonang Dohita Nadua (Sumatra Utara)
  11. Sigulempong (Sumatra Utara)
  12. Sik Sik Sibatumanikam (Sumatra Utara)
  13. Sinanggar Tulo (Sumatra Utara)
  14. Sing Sing So (Sumatra Utara)
  15. O'pio (Sumatra Utara)
  16. Say Selamat Masinegar (Sumatra Utara)
  17. Sory Ya Katulla (Sumatra Utara)
  18. Tarutung Na Uli (Sumatra Utara) (Tapanuli Utara)
  19. Sengko-sengko (Sumatra Utara)
  20. Si Patokaan (Sulawesi Utara)
  21. Tano Niha (Nias - Sumatra Utara)
  22. Lisoi (Sumatra Utara)

BANGKA BELITUNG
  1. Nyok Miak Bangka Belitung

JAMBI
  1. Dodoi Si Dodoi (Jambi)
  2. Injit-Injit Semut (Jambi)
  3. Selendang Mayang (Jambi)
  4. Batanghari (Jambi)
  5. Pinang Muda (Jambi)
  6. Timang-Timang Anakku Sayang (Jambi)

RIAU
  1. Zapin Laksmana Raja di Laut (Riau)
  2. Zapin Pantai Solop (Riau)
  3. Soleram (Riau)
  4. Rang Talu (Riau)
  5. Ocu Maantau (Riau)
  6. Lancang Kuning (Riau)

BENGKULU
  1. Lalan Belek Bengkulu
  2. Umang-umang Bengkulu
  3. Sungai Suci Bengkulu


SUMATERA SELATAN
  1. Cuk Mak Ilang (Sumatra Selatan)
  2. Dek Sangke (Sumatra Selatan)
  3. Kabile-Bile (Sumatra Selatan)
  4. Ya Saman (Sumatra Selatan)
  5. Tari Tanggai (Sumatra Selatan)


LAMPUNG
  1. Seminung (Lampung)
  2. Muloh Tungga (Lampung)
  3. Penyandangan (Lampung)
  4. Anak Tupai (Lampung)
  5. Adi-adi Laun Lambar (Lampung)
  6. Cangget Agung (Lampung)
  7. Lipang Lipandang (Lampung)
  8. Sang Bumi Ghuwai Jughai (Lampung)
  9. Bumi Lampung (Lampung)
  10. Sakai Sambayan (Lampung)


BANTEN
  1. Jereh Bu Guru (Banten)
  2. Tong Sarakah (Banten)
  3. Dayung Sampan (Banten)

JAKARTA
  1. Ondel Ondel (Jakarta)
  2. Keroncong Kemayoran (Jakarta)
  3. Lenggang Kangkong (Jakarta)
  4. Kicir-Kicir (Jakarta)
  5. Surilang (Jakarta)
  6. Ronggeng (Jakarta)
  7. Jali-Jali (Jakarta)
  8. Sirih Kuning (Jakarta)

JAWA BARAT
  1. Badminton (Jawa Barat)
  2. Bandung (Jawa Barat)
  3. Cinta Nusa (Jawa Barat)
  4. Warung Pojok (Jawa Barat)
  5. Colenak (Jawa Barat)
  6. Lingkung Lembur (Jawa Barat)
  7. Raden Dewi Sartika (Jawa Barat)
  8. Reumbeuy Bandung (Jawa Barat)
  9. Sabilulungan (Jawa Barat)
  10. Tokecang (Jawa Barat)
  11. Sapu Nyere Pegat Simpai (Jawa Barat)
  12. Panon Hideung (Jawa Barat)
  13. Neng Geulis (Jawa Barat)
  14. Pepepling (Jawa Barat)
  15. Peuyeum Bandung (Jawa Barat)
  16. Pileuleuyan (Jawa Barat)
  17. Manuk Dadali (Jawa Barat)
  18. Bubuy Bulan (Jawa Barat)
  19. Cing Cangkeling (Jawa Barat)
  20. Bajing Luncat (Jawa Barat)
  21. Nenun (Jawa Barat)
  22. Es Lilin (Jawa Barat)


JAWA TENGAH
  1. Bapak Pucung (Jawa Tengah)
  2. Cublak-cublak Suweng (Jawa Tengah)
  3. Rumah Kita (Jawa Tengah)
  4. Gundhul Pacul (Jawa Tengah)
  5. Gek Kepriye (Jawa Tengah)
  6. Jamuran (Jawa Tengah)
  7. Jaranan (Jawa Tengah)
  8. Padhang Wulan (Jawa Tengah)
  9. Lir-Ilir (Jawa Tengah)

DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
  1. Te Kate Dipanah (Yogyakarta)
  2. Suwe Ora Jamu (Yogyakarta)
  3. Sinom (Yogyakarta)
  4. Pitik Tukung (Yogyakarta)

JAWA TIMUR
  1. Kembang Malathe (Jawa Timur)
  2. Rek Ayo Rek (Jawa Timur)
  3. Rek Ayo Rek (Jawa Timur)
  4. Gai Bintang (Jawa Timur) Madura
  5. Keraban Sape (Jawa Timur)
  6. Tanduk Majeng (Jawa Timur) Madura

BALI
  1. Ratu Anom (Bali)
  2. Tari (Bali) (Bali)
  3. Putri cening Ayu (Bali)
  4. Ngusak Asik (Bali)
  5. Mejangeran (Bali)
  6. Meyong-Meyong (Bali)
  7. Macepet Cepetan (Bali)
  8. Dewa Ayu (Bali)

KALIMANTAN SELATAN
  1. Ampar-Ampar Pisang (Kalimantan Selatan)
  2. Paris Barantai (Kalimantan Selatan)
  3. Saputangan Bapuncu Ampat (Kalimantan Selatan)
  4. Anak Pipit (Kalimantan Selatan)

KALIMANTAN TENGAH
  1. Bawi Kuwu (Kalimantan Tengah)
  2. Manasai (Kalimantan Tengah)
  3. Oh Indang Oh Apang (Kalimantan Tengah)
  4. Tumpi Wayu (Kalimantan Tengah)
  5. Nuluya (Kalimantan Tengah)
  6. Palu Lempong Popi (Kalimantan Tengah)
  7. Naluya (Kalimantan Tengah)
  8. Kalayar (Kalimantan Tengah)
  9. Kelayar (Kalimantan Tengah)

KALIMANTAN TIMUR
  1. Indung-Indung (Kalimantan Timur)
  2. Oh Adingkoh (Kalimantan Timur)

KALIMANTAN BARAT
  1. Cik Cik Periuk (Kalimantan Barat)
  2. Aek Kapuas (Kalimantan Barat)
  3. Masjid Jami' (Kalimantan Barat)
  4. Alon-Alon (Kalimantan Barat)
  5. Kapal Belon (Kalimantan Barat)

KALIMANTAN UTARA
  1. Pinang Sendawar (Kalimantan Utara)
  2. Tuyang (Kalimantan Utara)
  3. Bebilin (Kalimantan Utara)

SULAWESI SELATAN
  1. Ammac Ciang (Sulawesi Selatan)
  2. Anak Kukang (Sulawesi Selatan)
  3. Bulu Alau'na Tempe (Sulawesi Selatan)
  4. Bunga - Bungana Masamba Luwu, (Sulawesi Selatan)
  5. Ambo Logo (Sulawesi Selatan)
  6. Batti'batti (Sulawesi Selatan)
  7. Ganrang Pakarena (Sulawesi Selatan)
  8. Mappadendang (Sulawesi Selatan)
  9. Ma Rencong (Sulawesi Selatan)
  10. Marencong-rencong (Sulawesi Selatan)
  11. Pakarena (Sulawesi Selatan)
  12. Sulawesi Pa'rasanganta (Sulawesi Selatan)
  13. Tappalla' Palla' Luwu, (Sulawesi Selatan)

SULAWESI TENGAH
  1. Tope Gugu (Sulawesi Tengah)
  2. Tondok Kadadiangku (Sulawesi Tengah)

SULAWESI TENGGARA
  1. Peia Tawa-Tawa (Sulawesi Tenggara)
  2. Tana Wolio (Sulawesi Tenggara)

SULAWESI UTARA
  1. O Ina Ni Keke (Sulawesi Utara)
  2. Tahanusangkara (Sulawesi Utara)
  3. Tan Mahurang (Sulawesi Utara)
  4. Esa Mokan (Sulawesi Utara)
  5. Gadis Taruna (Sulawesi Utara)

MALUKU
  1. Ayo Mama (Maluku)
  2. Buka Pintu (Maluku)
  3. Burung Kakatua (Maluku)
  4. Burung Tantina (Maluku)
  5. Gunung Salahatu (Maluku)
  6. Hela Rotan (Maluku)
  7. Goro-Goro Ne (Maluku)
  8. Huhatee (Maluku)
  9. Kole-Kole (Maluku)
  10. Lembe-lembe (Maluku)
  11. O Ulate (Maluku)
  12. Ole Sioh (Maluku)
  13. Rasa Sayange (Maluku)
  14. Sarinande (Maluku)
  15. Saule (Maluku)
  16. Sayang Kene (Maluku)
  17. Siwalima Arika (Maluku)
  18. Sudah Berlayar (Maluku)
  19. Tanase (Maluku)
  20. Toki Tifa (Maluku)
  21. Waktu Hujan Sore-sore (Maluku)
  22. Ambon Manise (Maluku)
  23. Mande-mande (Maluku)
  24. Naik-Naik Ke Puncak Gunung (Maluku)
  25. Nona Manis Siapa Yang Punya (Maluku)

GORONTALO
  1. Moholunga (Gorontalo)
  2. Tahuli Li Mama (Gorontalo)
  3. Binde Biluhuta (Gorontalo)
  4. Dabu-Dabu (Gorontalo)

NUSA TENGGARA TIMUR
  1. Anak Kambing Saya (Nusa Tenggara Timur)
  2. Desaku (Nusa Tenggara Timur)
  3. Lerang Wutun (Nusa Tenggara Timur)
  4. O Nina Noi (Nusa Tenggara Timur)
  5. Orere (Nusa Tenggara Timur)
  6. Potong Bebek Angsa (Nusa Tenggara Timur)
  7. Manalolo Banda (Nusa Tenggara Timur)
  8. Putar-Putar Kopi (Nusa Tenggara Timur)
  9. Bolelebo (Nusa Tenggara Timur)

NUSA TENGGARA BARAT
  1. Helele U Ala De Teang (Nusa Tenggara Barat)
  2. Moree (Nusa Tenggara Barat)
  3. Orlen-orlen (Nusa Tenggara Barat)
  4. Pai Mura Rame (Nusa Tenggara Barat)
  5. Tebe Onana (Nusa Tenggara Barat)
  6. Tutu Koda (Nusa Tenggara Barat)
  7. Kadal Nongaq (Nusa Tenggara Barat)

PAPUA
  1. Apuse (Papua)
  2. E Mambo Simbo (Papua)
  3. Sajojo (Papua)
  4. Yamko Rambe Yamko (Papua)

IRIAN JAYA
  1. Yamko Rambe Yamko (Irian Jaya)

Demikian nama-nama lagu daerah dan asalnya. Disamping nama-nama lagu daerah, perlu juga untuk diketahui jenis tari-tarian dari daerah dan asalnya di indonesia bisa lihat di:

Smoga bermanfaat...

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel